PRESENTATION

Biographie - Formation

 

Je suis née à Delémont (JU) le 8 juin 1979. J’y ai grandi et y ai effectué l’ensemble de ma scolarité obligatoire. J’ai ensuite obtenu une maturité en langues modernes au Lycée cantonal de Porrentruy en 1998. Afin de suivre des études à l’Université de Neuchâtel, je suis venue m’installer à Neuchâtel. En 2003, j’ai obtenu le diplôme en Sciences de la Terre, option géologie de l’Environnement. Ayant la volonté de consolider mes connaissances en Sciences de l’Environnement, j’ai suivi un MAS à l’Ecole polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL), et que j’ai terminé en 2005. En été 2013, j'ai terminé la formation CAS en développement durable de l’Université de Berne. Mon travail de certificat a traité de la thématique de l'économie verte en lien avec la gestion des sols en Suisse.

Après avoir travaillé à l'office fédéral de l'environnement (OFEV) dans les domaines de la loi sur le CO2 et des sites contaminés, je travaille actuellement pour le canton de Berne dans le domaine des sols pollués.

Depuis septembre 2013, je suis maman d'une fille, et depuis juin 2015 d'un garçon.
 

Activités politiques

 

Mars 2019: nomination par le congrès candidate pour le Conseil des Etats.

Janvier 2019: candidate à la candidature pour le Conseil des Etats.

Septembre 2017: élection à la co-présidence des Femmes* socialistes suisses. Membre du comité directeur du Parti socialiste suisse.

Avril 2017: réélection au Grand Conseil. Vice-présidente de la commission des finances. Membre de la commission fiscalité.

Mars 2015: nomination par le congrès candidate pour le Conseil des Etats.

Janvier 2015: candidate à la candidature pour le Conseil des Etats.

Décembre 2013 : démission du Conseil général.

Avril 2013 : réélection au Grand Conseil neuchâtelois.
Janvier 2013 - avril 2017 : présidence du groupe socialiste au Grand Conseil.
Mai 2012 : réélection au Conseil général de la Ville de Neuchâtel. Présidence du groupe socialiste.
Janvier 2012 - avril 2018 : présidente de la commission environnement du PSN.
Mai 2011 -2016 : vice-présidente de la section de la Ville de Neuchâtel. 
Avril 2009 : élection en tant que députée suppléante au Grand Conseil (depuis décembre 2009 : députée), membre du bureau du groupe. 
Eté 2009 : nomination à la vice-présidente du groupe socialiste au Conseil général.
Avril 2008 : élection au Conseil général.
Novembre 2007 : adhésion à la section PS de la Ville de Neuchâtel 
.

 

 

Liens

 

Parti socialiste neuchâtelois

Parti socialiste suisse

Femmes* socialistes suisses

Professionnelles en Environnement (PEE)

Chambre APRES-BEJUNE

SEM Succès Egalité Mixité